Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхисы

Сдавали ребёнку кровь на гельминты, все отриц кроме описторхисы (igg ), слабополож результат кп 1,52, цик (антиген к описторхам) отриц, кал на яйца глист отриц, соскоб на энтеробиоз отриц, в крови эозинофилы увеличены 15%, ребёнок по сути сам по себе аллергичный. Расшифруйте пожалуйста наши анализы. Спасибо.
Здравствуйте! Повышение уровня эозинофилов может быть признаком и аллергии, и паразитов. Положительные титры к паразитам могут быть основанием для диагноза и поводом для назначения лечения. Если сомневаетесь, повторите анализ, чтобы посмотреть, нет ли нарастания титров.
Алла Анатольевна, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если есть острицы, может ли быть ложным анализ крови на описторхисы, потому что я у него находила, маленьким до см светлых червячков живых, просто энтеробиоз сдавали однократно и кал тоже.заранее спасибо.
Конечно, бывают перекрестные реакции, бывают и ложноположительные. Поэтому повторите анализ, и уже точно принимайте решение о проведении лечения.