Консультации / Педиатрия

Запорный стул у грудничка

Здравствуйте! подскажите, какие анализы необходимо сдать ребенку (4 месяца), чтобы понять причину стула, склонного к запорному. может ребенка нужно обследовать как то? ПРОБЛЕМА : с месяца запоры. до 3-х мес на ГВ (ночью смесь, пробовали фрисолак, фрисопеп, нутрилон кисломолочный, и сейчас остановились на нутрилоне комфорт) НО! резульата положительного нет. вызываем дефекацию с помощью трубки, дюфалака, либо микролакса. сдавали на копрограмму(все в норме), хотя я сама в кале видела небольшую слизь, и темные волокна. анализ кала на дисбактериоз показал небольшое количество стафилококка(пили бифидумбактрин, креон бактериофаг-5 дней) даже семпер бифидус не помогла(пару раз только сам сходил и все) очень переживаю. врачи ничего не говорят. все само собой пройдет. как так? неужели нельзя выяснить причину того, почему ребенок не какает сам?
Здравствуйте!. Действительно, запоры у детей первого года жизни - явление не редкое. Зачастую такие задержки стула у малышей имеют функциональную природу. И уж совсем в редких случаях имеют патологическую причину, и больше касаются деток старшего возраста. Причинами задержки стула у грудничков могут быть: отсутствие питьевого режима у ребёнка, особенно при докармливании смесью; сниженная моторика кишечника (с этой целью проводят ежедневную гимнастику и плавание); длительное пребывание ребёнка в горизонтальном положении; нарушения в питании мамы при гв (жирные, соленые блюда, сладкие, хлебобулочные изделия). И чтобы, разобраться в Вашей ситуации, в первую очередь необходимо получить от Вас больше информации о ребенке и провести осмотр самого малыша. Если Вы все выполняете , как положено и не находите ни одной из перечисленных причин актуальной к Вашей проблеме, то желательно Вам обратиться к детскомугастроэнтерологу. Желаю Вам добра и здоровья! Если возникнут вопросы, задавайте!