Консультации / Педиатрия

Анализы при запорах у грудничков

Здравствуйте! подскажите, какие анализы необходимо сдать ребенку (4 месяца), чтобы понять причину стула, склонного к запорному. может ребенка нужно обследовать как то? ПРОБЛЕМА : с месяца запоры. до 3-х мес на ГВ (ночью смесь, пробовали фрисолак, фрисопеп, нутрилон кисломолочный, и сейчас остановились на нутрилоне комфорт) НО! резульата положительного нет. вызываем дефекацию с помощью трубки, дюфалака, либо микролакса. сдавали на копрограмму(все в норме), хотя я сама в кале видела небольшую слизь, и темные волокна. анализ кала на дисбактериоз показал небольшое количество стафилококка(пили бифидумбактрин, креон бактериофаг-5 дней) даже семпер бифидус не помогла(пару раз только сам сходил и все) очень переживаю. врачи ничего не говорят. все само собой пройдет. как так? неужели нельзя выяснить причину того, почему ребенок не какает сам?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Все возможные анализы вы уже сдали. Причина в том, что плохо переваривается смесь, на нее не хватает ферментов, потому стул и задерживается. На фоне плохо переваренного питания растет патогенная микрофлора в кишечнике, так что тут все взаимосвязано. В таком случае назначают специальные облегченные смеси - фрисовом, нутрилон комфорт. НО! Кроме смены смеси нужно корректировать микрофлору, для этого назначается хилак, бифиформ, креон. Между кормлениями ребенку дают пить укропоную воду - это улучшает работу кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна