Консультации / Педиатрия
Щелочная фосфотаза
Здравствуйте У ребёнка 2,5 лет повышена щелочная фосфотаза 936u/l и АсАТ 50,0u/l, других изменений в биохимическом и клиническом анализе крови нет, узи абдоминальное без изменений! Чем можно объяснить отклонения от нормы щелочной и Асат!Спасибо

Добрый день! Объясняется такой уровень нагрузкой на печень. Если узи ЖКТ без изменений, то врач может подозревать инфекционную причину, искать инфекцию оптимально - сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, вирусу эпштейна- барр, герпесам 1,2,6 типа - именно их активность может давать нагрузку на печень. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна