анонимно, мужчина, 33 года
Добрый день уважаемый доктор.. Я парень мне 33 года рост вес в норме..О себе веду здоровый образ жизни ,регулярно занимаюсь кардио нагрузками, бег .. Дело в том что около года назад стали странные перебои происходить ,такое ощущения что то в грудине стучит об стенку грудной клетке ,длиться это пару секунд, а то и секунду .При этом если прощупать пульс в тот момент то он пропадает .. сердце делает лишний удар такое ощущения ,чаще это происходит в покое.. Я бегаю каждый день по утрам пульс доходит порой до 160 и при этом я чувствую себя хорошо и этих ударчиков нет...Они бывают по неделям их нет а бывает то в день 20 штук.. Есть кое какие исследования я их вам посылаю ниже .. У меня к вам Два вопроса ,! 1 .Опасны ли для жизни эти толчки ? Продолжать ли мне дальше заниматься кардио ?? ,Буду очень благодарен вам за помощь...
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Здравствуте! Надо сделать Экг за сутки (холтерЭКГ), только так будет понятно, опасны ли экстрасистолы и не опасен ли интенсивный спорт. Удачи!
анонимно
Игорь Валерьевич спасибо за ответ..Я у вас хотел следующее я если бегаю каждое утро при этом чувствую себя хорошо то про сердце не может идти речь я правильно понимаю ???
Шидловский Игорь Валерьевич
Не правильно понимаете. Сердце может компенсировать нагрузки до последнего это раз. И два, это то, что проблемы по сердцу могут возникать эпизодически. Поэтому необходимо слелать обследование. Удачи!
анонимно
Игорь Валерьевич спасибо за ответ ,вы просили сделать Холтер я его уже делал посылаю вам его ,там указана смещения сегмента sт в начале,? а при нагрузке его нет ,но посмотрите его сами может вы что то скажите ?? Буду благодарен за ваш ответ ,просто очень волнуюсь бегать не бегать ?? С уважением Дмитрий...
Шидловский Игорь Валерьевич
Противопоказаний к бегу не вижу. Экстрасистолы не опасные. Изменения ST не опасны. Удачи!
анонимно
Спасибо за ответ .У меня к вам последний вопрос ,бегать ранним утром не вредно для сердца ,просто где то читал организм ещё не проснулся а тут его нагружаете ? Я просто бегаю постоянно исключительно по утрам и самочувствие хорошие ,хотелось бы это понять ??? спасибо вам за ранее..
Шидловский Игорь Валерьевич
Считается, что утром более высокий риск тромбообразрвания. Но, официальных рекомендаций не бегать по утрам здоровым лицам, я не встречал. Ориентируйтесь на самочувствие. Удачи!