Консультации / Аллергология и иммунология

Можно ли жить ребенку с кошкой если выявили аллергию

Здравствуйте, моему сыну 4 года и 4 месяца. С 3-х лет (2015год) у него появился сухой кашель, который в теплое время года(2016год) прошел, в декабре 2016 года снова появился, поставили диагноз обструктивный бронхит и гайморит. Гайморит не подтвердился, а бронхит лечили 2 месяца. Кашель не прошел. Сделали обследование на аллергию, выявили аллергию на пыльцу, пыль, шерсть, плесень, перо все показатели 0,35. Риноцитограмма эозинофилы 30%, лимфоциты 14%, макрофаги 4%,нейтрофилы 2%, коковая флора ++. Аллерголог поставила диагноз аллергический рино-синусит. Сказала, что кошку можно оставить, хотя другие врачи категорично к этому относятся. Кошка у нас живет 10,5 лет. Пока ребенку не исполнилось 3 года все было нормально, в 2,5 года он пошел в сад и через два дня вернулся с кишечной инфекцией, которую лечили 1,5 мес. Потом опять пошли в сад и таже история, после этого ребенок начал часто болеть ОРВИ. Могло ли это спровоцировать развитие аллергии? Еще в 2016 году делали мазок из носа и зева на флору был выявлен золотистый стафиококк в носу обильный рост, может ли он вызывать развитие аллергической реакции? Лор врач ставит диагноз аденоид 1 степени, прописал назонекс на 2 месяца. Аллерголог также прописал назонекс на 2 месяца, а также антигистоминные капли Ксизал. Есть ли необходимость принятия этих лекарств?
С началом посещения сада все дети начинают болеть чаще, это нормально. Если есть периоды, когда проявлений нет даже в условиях контакта с кошкой, возможно, на неё реакции и нет, но однозначно сказать сложно.
А как можно точно узнать кашель вызван присутствием кошки или нет?
Сделать кожные пробы.
а подскажите аллергия может проявляться днем в качестве кашля, а ночью утихать? Если присутствует аллерген допустим он же не может днем вызывать аллергическую реакцию, а ночью нет? Я убрала кошку из дома, сделала генеральную уборку, но ребенок все равно кашляет, но только в течение дня, как только он засыпает, все прекращается. Может сделать дополнительные обследования какие-то, чтобы точно знать чем вызван кашель?
Аллерген даже после уборки сохраняется длительное время. Для определения причины кашля Вам нужен адекватный педиатр. Возможно, кашель и не аллергический вовсе или не на кошку.
Спасибо!!! Но с адекватными педиаторами у нас большая проблема.