Консультации / Отоларингология

Полидекса и назонекс

Здравствуйте! Я давно пользуюсь каплями сосудосуживающими, были гаймориты, сейчас заложенность носа усилилась, и я начала капать назонекс, но у меня появились густые зеленые выделения из носа, в интернете прочитала что одновременный прием не подходит этих двух препаратов. Что нужно отменить? И можно ли начать капать полидексу сейчас, если я утром закапала назонекс?
Добрый день! Назонекс вызывает уменьшение отека слизистой полости носа, открываются естественные соустья пазух носа и идет их хорошее опорожнение. Поэтому я бы рекомендовала продолжить использование назонекса, как менее токсичного препарата, имеющего значимое терапевтическое воздействие на слизистую полости носа и околоносовых пазух.
Спасибо большое за ответ! Сейчас у меня ситуация повторилась, но в инструкции написано что при инфекционном или бактериальном рините использовать нужно с осторожностью. Сейчас я пользуюсь тафен назалем, пока бактериальная инфекция сильно не присоединилась, у меня сейчас насморк, но по утрам уже выделения зеленого цвета, но в течении дня водянистого характера. И можно ли пользоваться сейчас тафен назалем, если примерно 3-4 месяца я пользовалась назонексом? Назонекс мне не так помог как тафен назаль раньше помогал?
Добрый день! По появлении зеленых выделений из носа я бы рекомендовала добавить к лечению полидексу с фенилэфрином - спрей назальный, который хорошо снимает заложенность и обладает антибактериальным действием.
Консультация врача отоларинголога на тему «Полидекса и назонекс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 марта 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).