Консультации / Гинекология

рост миомы

мне 37 лет, за несколько лет миома из 2 см выросла до 10см, матка увеличена до 7-8 недель, диагноз на узи - миома матки в сочетании с аденомиозом. Миома в в верхней и средней трети по левой и передней стенки матки, вид - субсерозно-интерст, неоднородный. Яичники и шейка в норме. назначили диагностическое выскабливание - насколько это травматично? Какую операцию могут предложить? Могут ли предписать операцию без выскабливания? Все анализы пока были в норме, но за 10 дней до процедуры пойду сдавать заново. Еще вопрос - выскабливание положено делать за неделю до месячных, можно ли в случае необходимости с помощью гормональных противозачаточных задержать их наступление, чтобы не терять очередь?
Здравствуйте. Выскабливание делать необходимо. Принимать дополнительные гормональные препараты не рекомендуется (смазывается картина в гистологии). Если брать все возможные варианты, то могут предложить - удаление матки (лапароскопически или с разрезом живота), эмболизация маточных артерий.