Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо кушает

Здравствуйте. Моей дочери 4 месяца. Находимся на Гв. До двух месяцев проблем с кормлением не было, кушала долго, минимум 40 минут, грудь брала с удовольствием. В 2 месяца начались проблемы, сначала перестали есть сидя, перешли в лежачее кормление. Продолжительность кормления стала минут 10, а позднее и вовсе 2-3 минуты и то после сна. В бодрствовании накормить стало практически невозможно. Сначала думала, что раз так ест, значит ей хватает. Но после взвешивания в 3 месяца и 3 недели выяснилось, что почти за 2 месяца мы набрали всего 300гр. Врач назначила прикорм гречневой кашкой раз в день. Не знаю в чем причина, боюсь потерять Гв, как вернуть нормальное кормление. Предполагаю, что это либо из-за соски (Соску начали сосать примерно в 2 месяца), либо из-за болей в животике во время кормления. Когда доча сосет грудь, в животике начинается бурление, поджимает ножки, начинает плакать, бросает грудь, повторно не берет. Даю ей укропную водичку концентрат, а также завариваю в фильтр пакетах, и боботик. Сегодня пятый день, как не даю соску, кормление не улучшилось.
Добрый день! Так себя дети ведут, когда трудно переваривается молоко, потому во время кормления болит животик. Пустышки/соски тут ни при чем, и для введения каши рано. Пищеварение и так перегружено и каша может только усугубить ситуацию. Качественная пустышка ребенку не повредит, наоборот, успокоит и удовлетворит сосательный рефлекс. Но пустышка должна быть качественной, анатомической, такими характеристиками обладает пустышка Physio Soft от Чикко, она максимально имитирует сосание груди, потому ребенку с ней комфортно и впоследствии не страдает ГВ. Бурление происходит от нехватки ферментов для переваривания, это и вызывает тяжесть, боли. Нужно анализировать питание мамы - из рациона исключается сладкое, молочное, а для помощи пищеварению назначают креон, хилак, бифиформ. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна