Консультации / Педиатрия

Как поднять иммунитет у ребёнка

Здравствуйте! Моему ребёнку 1,4 года , очень часто болеет. Только вылечимся, но проходит буквально неделя и снова сопли, кашель, температура и т.п . Скажите пожалуйста как повысить иммунитет? Как бороться с постоянными заболеваниями?
Здравствуйте, иммунная система в 1,4 еще не работает и поэтому стимуляция иммунитета в этом возрасте малоэффективна. Попытайтесь избегать контактов с инфекциями, закалять ребенка (прогулки ежедневно, проветривание перед сном), витамины, можно попробовать: средство для повышения иммунитета растительного происхождения - иммунал ( разрешен с 1 года) по 1мл 1раз в день 1-2 мес, обязательно проводите туалет носа (аквамарис классический) после посещения мест массового скопления людей ( супермаркеты, поликлиники, аптеки, "развивашки") и если дома есть болеющие члены семьи. После туалета носа закапывайте в нос деринат (иммунные капли).
Консультация врача педиатра на тему «Как поднять иммунитет у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 марта 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.