Консультации / Гастроэнтерология

Контролок Иберогаст и Итомед смажет картину на ФЭГДС и колоносокопии

Здравствуйте! Мне назначили ФЭГДС с определением Hp и колоноскопию в рамках общего обследования ЖКТ на фоне многолетних проблем с ним (это первичная проверка за последние 10 лет). Из лекарств выписали Контролок, Иберогаст и Итомед от изжоги и дискомфорта в желудке и кишечнике. Теперь я переживаю, не смажет ли это лечение картину на ФЭГДС и колоноскопии, если у меня есть какие-то воспаления/эрозии/т.п.? Вдруг болезни "замаскируются"? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Екатерина.
Добрый день. Нет, не смажут. На фоне терапии Контролоком эрозии, конечно, могут зарубцеваться, но это процесс не быстрый. Если в ближайшее время собираетесь на ФГДС, то если эрозии есть - их обнаружат. Иберогаст и Итомед точно не повлияют.
А сколько времени у меня есть после начала терапии Контролоком, чтоб ФГДС был максимально информативен?
При условии терапии одним Контролоком (без антибиотиков и других средств для рубцевания поражений слизистой), то 1-2 месяца. А вообще беспокоиться об этом не нужно: эрозии это острое состояние, которые обычно в любом случае лечатся препаратами, направленными на рубцевание их.