Консультации / Терапия

Запах перегара

Добрый вечер , подскажите пожалуйста , с чем может быть связан запах перегара (или наподобие того) без приёма алкоголя. Ранее замечала периодически за мамой , что бывает после сна а комнате стоит некий оттенок , иногда это связано с приёмов чеснока ,но вот сегодня заметила за собой ,из ёды нечего такого давать не должно. Подскажите из за чего это может быть? Читала что стоит провериться на диабет ,так ли.это ?
Добрый день. При сахарном диабете на фоне кетоацидоза (когда длительно держится в крови высокий уровень сахара, а клетки не получают его из-за резистентности к инсулину, организм начинает расщеплять жиры с образованием кетонов) это возможно. С током крови кетоны достигают легких, где попадают в состав выдыхаемого воздуха, что субъективно ощущается как запах ацетона или прелых яблок. Но этот запах может появляться в любой ситуации, когда идет активное расщепление жировой ткани (голодание, строгая диета и так далее).
Консультация врача терапевта на тему «Запах перегара» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).