Консультации / Терапия

Запах перегара

Добрый вечер , подскажите пожалуйста , с чем может быть связан запах перегара (или наподобие того) без приёма алкоголя. Ранее замечала периодически за мамой , что бывает после сна а комнате стоит некий оттенок , иногда это связано с приёмов чеснока ,но вот сегодня заметила за собой ,из ёды нечего такого давать не должно. Подскажите из за чего это может быть? Читала что стоит провериться на диабет ,так ли.это ?
Добрый день. При сахарном диабете на фоне кетоацидоза (когда длительно держится в крови высокий уровень сахара, а клетки не получают его из-за резистентности к инсулину, организм начинает расщеплять жиры с образованием кетонов) это возможно. С током крови кетоны достигают легких, где попадают в состав выдыхаемого воздуха, что субъективно ощущается как запах ацетона или прелых яблок. Но этот запах может появляться в любой ситуации, когда идет активное расщепление жировой ткани (голодание, строгая диета и так далее).