Аденоиды и гайморит

анонимно, женщина, 28 лет
Как начались ходить в садик начали часто болеть. После очередного выздоровления начали ходить в середине февраля, и снова кашель и сопли пошли. Температуры не было. Лечила тонзилгоном, в нос- снуп, виброцил, сложная мазь, сок каланхоэ. Все это в течении 2х недель. ЛОР поставил диагноз- аденоиды 3 степени. Сделали ренгент- двусторонний гайморит. Можно ли все это вылечить без проколов и хирургического вмешательства? Какие лучше процедуры выбрать?

Отвечает Кузьмин Илья Александрович
отоларинголог
Здравствуйте. Это можно попробовать решить промыванием носа, которое производится ЛОР-врачом. Однако тактика при аденоиде 3 степени обычно хирургическая. Проколы делать не нужно.