Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Здравствуйте!Нам 3 месяца через 3 дня будут делать прививку.Но многие говорят,что лучше делать после года,так как дети лучше ее переносят и меньше побочных эффектов!Хотелось бы узнать ваше мнение!И ещё хочу спросить,нужно ли давать ребёнку финистил за 2дня до прививки и жарапонижающие сразу после ??Заранее спасибо!!
Добрый день! Если ребенок здоров и нет никаких противопоказаний, то прививки надо делать по графику вакцинации, не нужно откладывать на период после года. И после года могут быть побочные и ребенку будет нелегко перенести сразу много прививок. Да и быть непривитым до года - это большие риски, особенно сейчас, в условиях когда некоторые отказываются от вакцинации и периодически возникают вспышки этих забытых заболеваний. Да, жаропонижающие и антигистаминные во время вакцинации давать правильно, это позволяет легче перенести прививку и снизить риск развития побочных. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Ещё один вопрос.У моего сына после родов были расширены сосудистые сплетения в головном мозгу,мы делали УЗИ в месяц,все рассосалось и тем не менее говорят перед АКДС лучше сделать нейросонографию и сдать оак/оам,чтоб исключить простуду и другие заболевания.Педиаторы ничего не говорили про УЗИ головного мозга,эта необходимо сделать или каждый решает для себя сам?
УЗИ мозга - не обязательное исследование перед прививкой, тем более, что раннее обследование показало, что уже все рассосалось.