Консультации / Педиатрия

Запоры

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 10 месяцев. Начались проблемы со стулом. Кушает хорошо, ничего на первый взгляд не беспокоит, веселая, играет. Проблема в том что по 3 дня не какает, на 3 день ставлю половинку глицериновой свечки, и снова до следующей свечки никак. 3 раза уже ставила. К врачу пока попасть не можем. Кушает и кашки, и пюре. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться
Добрый день! Значит, что из рациона перегружает пищеварение и задерживает стул, нужно подробно анализировать рацион. Кашки какеи именно? молочные или безмолочные, ребенок на смеси или на ГВ - нужно все это анализировать, чтобы делать выводы. Распишите меню ребенка, будем разбираться. Здоровья Вам!
Пюре:кабачок, брокколи, цветная капуста, говядина, цыпленок, индейка, персик, тыква, яблоко, банан. Кашки это время давала:овсянка с бананом, кукурузная с морковкой, черносливом, тыква; пшеничная с тыквой - молочные. Мы на ГВ. И подскажите, сегодня опять нет стула уже 3 день, ребенок чувствует себя хорошо, играет, иногда тужится-пукает, и больше ничего. Ждать пока сама покакает или все таки свечку поставить?
Если ребенка ничего не беспокоит, то свечка не нужна, достаточно делать массаж животика, поить укропной водичкой, она хорошо стимулирует работу кишечника. Задерживать стул может молочный белок, пшеничный белок, поэтому каши лучше сменить на безмолочные, пшеничную кашу убрать, овсяную тоже - это тяжелые каши.
Спасибо Вам огромное. Я уже спать перестала, боялась, что что-то не так.кушает много, а куда девается. Спасибо ☺