Консультации / Неврология

Остеохондроз Периодически зажимает нерв Жуткая боль

Меня зовут Надя, мне 20 лет. Не так давно начала болеть поясница. Боль была настолько сильной, что отдавала в ногу, было сложно вставать и передвигаться. Я так понимаю, что мне зажимает нерв в спине. Преодолев путешествие длиною в месяц (сначала я пыталась просто записаться к врачу - неврологу, но мне сказали,что он на учебе и меня отправили к терапевту, терапевт отправил на анализы,рентген и в итоге прописал мне мазь "Эмульгель" (которую нельзя мазать больше двух недель), а затем записал меня к неврологу в другую больницу). Наступил долгожданный день, когда я получила снимок,и тут я узнаю, что у меня остеохондроз. Затем я пошла к терапевту, она ничего мне не сказала, кроме такой чудесной фразы как: "ооо, так у вас остеохондроз, тогда понятно почему у тебя болит спина". Я немного удивилась,ибо не понимаю зачем мне нужен был такой "чудесный" врач, но речь не об этом. Затем я пришла к неврологу, которая не хотела со мной особо разговаривать и на мои беспокойства ответила: "занимайся спортом, иначе станешь скрюченной", а на вопрос, что делать если у меня капец какие сильные боли, она ответила пить обезболивающее. В итоге: лечить меня никто не собирается, и зачем я только потратила столько времени- не знаю. Интересно было бы послушать другое мнение, кроме: занимайся спортом. Ибо хочется как-то улучшить ситуацию, а не оставлять все как есть. П.с.: от мази у меня началась аллергия, и особо она мне не помогла. Боль в спине дает о себе знать. О себе: занимаюсь физкультурой, хорошая растяжка, регулярно посещаю бассейн.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Остеохондроз и описанные боли не всегда связаны. Чаще всего пациенты обращаются с миофасциальными болями. Ваше описание похоже на этот тип боли. Лечение, действительно, таблетками. Сами по себе занятия спортом не гарантируют отсутствия боли. Отдельные виды активности могут даже вредить. Необходимо обсудить свою программу тренировок с врачом ЛФК. В общем виде информация о допустимых видах активности здесь: http://www.webmd.com/back-pain/lower-back-pain-10/slideshow-exercises На моём сайте есть необходимая информация об опасных признаках боли в спине: bit.ly/backpain-opn