Консультации / Хирургия

Послеоперационные период

Здравствуйте, три с половиной месяца назад удалили аппендицит (полостная операция),течение гладкое.Сейчас приболела,часто чихаю,стараюсь сдерживаться,когда чихаю придерживаю область где шов,бывает чихну и как дискомфорт появляется в области шва (временно). При пальпации шов как обычно.Никаких выпираний нет в области шва.Какова вероятность возникновения послеоперационной грыжи?Очевидно ли будет появление грыжи?заранее благодарна за помощь.
Добрый день! Никто и никогда вам не скажет вероятность возникновения того или иного осложнения. Это не математика - это медицина!
Здравствуйте,спасибо за ответ,но хотелось бы уточнить,послеоперационную грыжу визуально можно распознать,то есть смогу ли я понять когда к врачу необходимо очно обратиться?я правильно понимаю выпуклость именно на шве может появляться ?и при пальпации прощупываться?
Грыжа определяется по ряду симптомов, и не всегда в этом случае может быть "выпуклость"