Негативные воспоминания

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Мне 24 года, замужем, есть ребенок. Меня воспитывали мать и ее родители. Держали в ежовых рукавицах)) Наказывали и по делу и в качестве профилактики, чтобы неповадно было. Постоянно приводили мне в пример кого-то из детей знакомых, что они вот такие молодцы, не то что я. Меня не отпускали гулять, как моих подружек, а если мне удавалось "вырваться", то брала все и сразу и снова была наказана. Мне не везло с подружками, так как те, которых я выбирала, постоянно смеялись надо мной, обзывали "синим чулком". А я хотела быть как все, хотела ходить на дискотеки, гулять с мальчиками. Я же сама все и испортила. Старалась угнаться за всеми. После неудачных отношений впала в депрессию. "Подруги" рассказали моему молодому человеку (на тот момент), что он у меня далеко не единственный. Это было ложью, но он поверил. Услышала многое в свой адрес, требования вернуть все подарки и деньги за них. Мне стало настолько обидно, что все сказанное про меня не соответствует действительности, что решила, что пусть если обзываются, то за дело. Я стала менять парней как перчатки. Когда познакомилась со своим будущим мужем, решили что будем встречаться просто ради секса, оба находились после тяжелых разрывов. Спустя время я поняла, что хочу большего с этим человеком, но он ответил отказом. Я решила, что раз это свободные отношения, значит меня ничего и никто не держит. Я продолжала гулять и спать с другими парнями. Сейчас мы уже 2 года в браке, но меня мучают воспоминания о тех гуляниях. Я в отчаянии, не могу ни спать нормально, ни есть. Иногда доводят до такого предела, что не могу дышать. Живу в провинциальном городке, где все друг дрцга знают и постоянно боюсь, что надутся "доброжелатели", которые расскажут супругу о тех гуляниях или начнут меня шантажировать. Пичкаю себя афобазолом, но толку практически никакого. Есть ли способы избавиться или оградить себя от негативных воспоминаний?

Отвечает Помещик Валерий Анатольевич
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Стать свободной от негативных воспоминаний можно и нужно. Для этого достаточно лишь простить себя и найти в той жизни, о которой Вы теперь сожалеете, несколько позитивных моментов. Потом стоит зафиксировать то положительное, что Вы получили тогда и вспоминать об этом в позитивном ключе. Понимаю, что это гораздо проще мне написать, чем Вам сделать. особенно, если у Вас было трудное детство и Вам навязали чувство вины, с которым Вы сражаетесь всё время. Но попробовать стоит, ибо своими страхами Вы лишь привлечёте в свою жизнь нежелательные события. Можете написать своему супругу письмо, в котором опишите свои чувства, переживания, прошлые похождения и попросите у него прощения. Не сомневайтесь, что он простит Вас, ибо он Вас любит. Более того, укажите те положительные моменты, которые Вы найдёте в прошлых гуляниях. Отметьте, как они теперь помогают Вам в семейной жизни. Вам не нужно отправлять это письмо, нужно лишь представить, как он прочитает и простит. Лучше это письмо сразу сжечь. Если самой сложно будет справиться, то стоит найти психолога, который будет Вас сопровождать и поможет справиться с Вашими переживаниями. Я верю, что у Вас всё получится. Успехов!