Консультации / Эндокринология

Эутирокс

Добрый день! На протяжении трех лет щитовидка уменьшалась. Последнеее узи показало размер щитовидной железы на нижней границы нормы. Пошла к эндокринологу на прием. Врач мерял давление и сердечные удары. Удары завышены 84-87. Давление от 100 до 112. но разное на правой и левой руках, разница 5-10 ударов. Смутил врача также мой вес 47кг при росте 160см. Доктор назначил эутирокс 50мг. на протжении 10 месяцев постепенно повысил дозировку до 150мг. Через 10 месяцев забеременнела, на 11 недели сдали анализы. По анализам ТТГ 0.27мкМО/мл (0.23-4.2 мкМО/мл) Т4 16.85 пмоль/л (10-23.2 пмоль/л)., врач дозировку увеличил до 200мг!!!!. удары и серцебиение в норме.( врач говорит, что удары должны быть не более 80 ударов, хотя терапевт говоит при беремености до 90 это нормально) , но начались панические атаки ночью, сухость во рту, задышка, часто просыпаюсь ночью и не высыпаюсь!!!!. Анализ сдали на 15 недели ТТГ 0.065 uiU/ml при норме 0.400-4.000. Тироксин свободный 1.19 ng/dl при норме 0.89-1.76. я сама снизила дозу до 150 мг - пила несколько дней, при этом стала ночью лучше спать. На консультации врач назначил снизить до 175мг. ежедневно, а не 150!! (сказала что на заниженный уровень ТТГ можно не обращать внимание, главное что бы Т4 свободный был в норме). Но если будет паническая атака ночью или бессоница выпить еще 25 мг (ночью и спать), а на следущее утро можно не выпить дозу эутирокса. Сейчас пью 175мг каждое утро - опять стала плохо спать. Я не знаю как себя вести, какие Ваши рекомендации при моих симптомах? Как определить есть ли передозеровка препарата? сейчас 19 неделя Спасибо
Рекомендация по введению беременных с патологией щитовидной железы: ТТГ - 2 ! На фоне приема Эутирока 150мг ТТГ Т4 в норме,повышать дозу не имеет смысла. Ваши панические атаки связаны с передозировкой Эутирокса, оставайтесь на 150мкг.Но вы не написали какие были цифры ТТГ Т4 АТПО были до беременности. Есть смысл сдать еще Т3.