Консультации / Педиатрия

Врачи поставили диагноз атопический дерматит

Здравствуйте! Я уже совсем не знаю, что делать, и очень надеюсь на помощь. Нам 4,5 мес. с 2 мес. поставили диагноз атопический дерматит, примерно через месяц, только 4й врач первым делом нам назначил сдать анализы, обнаружили золотистый стафилококк, 10 в 6, пролечили его 10 дней пиобактериофагом, повторный анализ через 2 недели уже. Тело у дочи полностью покрыто прыщами, на ногах сухие бляшки, на животе, на щечках мокнутие, под коленками и на шее тоже как-будто мокнутие. После того как пролечились пиобактериофагом явных улучшений никаких не было. Мы были на гв, диету соблюдала, и последние две недели сидела на одной гречке со свининой, и пила чай. Лучше не становилось. Затем сдали анализы на основные аллергены. Ни пищевой, ни бытовой аллергии не обнаружено. Не дождавшись анализов, сил моих больше не было, мы перешли на смесь, смесь Альфаре, сейчас мы 9й день ее кушаем, ничего не изменилось, а может стало только хуже, так как до этого у нас одна щечка была мокнущая, и иногда вторая, а теперь две, и очень сильно. в периоды обострения мажем адвантаном, фукорцином (мокнутие). Тело постоянно увлажняем. (увлажняем липобейзом), когда очень сильно чешется даю капельки фенистил. И теперь не знаю, что и делать, может попробовать другую смесь? или пока остаться на этой? Можно ли попробовать перейти на смесь на козьем молоке Кабрита? А еще я пока сцеживаю молоко. Но на него тоже боюсь возвращаться, потому что вдруг в молоке тоже есть стафилококк. Что еще можно предпринять, чтобы найти причину этих сильных высыпаний?,уже сил никаких нет смотреть, как ребенок мучается((
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень хочу, чтобы Вы меня услышали. У вашего малыша, действительно, атопический дерматит, причина которого в питании. Именно питание и вызывает пищевую аллергию, причем, анализов, подтверждающих это, особенно нет. Лечением должно быть питание специальной смесью на основе расщепленного белка (гидролизатом), для начала - казеиновым , например, --пепАС, потом -сывороточным. Возможно, первое время понадобится даже аминокислотная смесь. И наружно - увлажнение, уход за кожей. Где вы живете? Можете приехать на прием?
Спасибо огромное за очень быстрый ответ. К сожалению, мы очень далеко живём. г. Северобайкальск. Очень бы хотелось попасть на приём к хорошему специалисту. Смесь Альфаре, и есть на полном гидролизате. Но она нам не подошла. Нам лучше перейти на казеиновую сейчас? И к грудному можно ли вернуться или пока не нужно? И влияет ли на все это как то стафилококк? И ещё каким средством лучше увлажнять? И чем мазать мокнутие? Очень не хочется гормональными(( Спасибо заранее за ответ.
Если не очень результат от сывороточного гидролизата, тогда нужно пробовать казеиновый, или даже на аминокислоты. Только вот времени прошло маловато, трудно пока говорить, подошло или нет. При таком состоянии кожи, скорее всего, без местных стероидов не обойтись (--мафукорт), это разрешено для маленьких и безопасно. Пока от переходе на ГВ не может быть и речи.