Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок съел магазинную землю

Добрый день, ребенок 2 года ковырнул пальцем землю с рассады и взял в рот. Рот был весь в земле. Промыла проточной водой, вызвала рвоту, вышли крупинки земли. Дала смекту. Какова верояность заболеть гельминтами от магазинной земли?? И стоит ли ребенку что-то дать от глистов?? Спасибо за ответы.
Здравствуйте. На пакетах с землей указывают, что грунт проверен на отсутствие нематод, то есть, круглых червей, к которым относятся и аскариды. Ничего заранее от глистов давать не надо. Обследуйте кал на наличие яиц глистов при изменении самочувствия ребенка.
Хорошо, через какое время стоит сдать анализы на гельминты??? Из вены и кал на всякий случай??
Здравствуйте. Теоретически: можно обследовать через 2-2,5 месяца. Общий анализ крови, анализ крови на антитела к аскаридам и токсокарам, анализ кала на яйца глистов. Практически: если в состоянии ребенка нет отклонений, он не нуждается в обследовании.
Спасибо