Консультации / Онкология

Побочное действие от сутента

Добрый день, у мужа мтс в легких (почечно-клеточный рак) одна почка + диабет 2 типа, в связи с чем проводится таргетная терапия сутентом 50 мг. по схеме 4+2. После принятия 3 коробки сутента в период перерыва на 3-4 день начинается кашель с прозрачной густой пенящейся мокротой. Через 4 дня плохо отходит мокрота не смотря на принятие амброксола в таблетках и ингаляций небулайзером физ.раствором с димексидом или водкой. К концу второй недели перерыва мучительный кашель и отхаркивается 1-2 пробки. С учетом повторения всего вышеизложенного уже 3 раз имеются подозрения что это побочки от сутента. Каким образом предупредить образования густой мокроты и пробок.
Здравствуйте. Димексид и тем более водку я бы в ингалятор добавлять не стала. Стоит ли вообще назначать отхаркивающие препараты - нужно смотреть, если мокрота невязкая и хорошо откашливается, то и не нужен амброксол. Он же еще увеличивает ее образование. Если все-таки вязкая, то в ингалятор лучше добавить раствор амброксола. Если кашель становится сухой, то здесь нужны препараты от сухого кашля (Омнитус, например). Хорошо бы его в этот период осмотрел, послушал терапевт. Для Сутента такие побочные несвойственны. Возможно, имеет место активизация самого онкопроцесса в перерыве. Хотя лечение кашля в принципе не зависит от его причины в данном случае.