Консультации / Онкология

Липомы стали расти и болеть

Лет 6 назад стали образовываться небольшие шишки под кожей на бедрах. Не беспокоили. Несколько месяцев назад некоторые шишки стали расти и болеть - боль кратковременная, как будто вскрыли застарелый фурункул, боль освобождения. Боли такие внезапные и периодические. Стали появляться и другие уплотнения - внизу живота, на ягодице, эти не беспокоят. Ходила к хирургу -диагноз липомаидоз(если правильно запомнила). Хирург отправил к онкологу на консультацию. Онколог - липомы это жир, а жир болеть не может. Хотите - удаляйте, они все равно снова вырастут(((. Вопрос - мне так и придется терпеть эти периодические боли или можно что то сделать? Я не могу просто пойти к хирургу и сказать "хочу удалить". Наверно надо какие то предпосылки для таких "мелких операций". Никаких иследований или анализов не проводилось. Подскажите, в каком направлении двигаться? Мои диагнозы: астма аспириновая, лекарственная болезнь, эпилепсия, ДЖВП, Гастродуодунит, эзофагит, ампутация матки с левыми придатками в 25лет(травма при мед.аборте) МКБ, и еще диагнозы по позвоночнику, но я их не могу запомнить, ДТЗ в 2009г, до 2010 года принимала мерказолил. Ожирение 3ст...
Здравствуйте! Вероятно, речь идет о липоматозе Роше-Лери. Это генетически обусловленное заболевание, но угрозы для здоровья и жизни в целом оно не представляет. Поэтому медицинские показания к удалению таких липом возникают очень редко, обычно показания исчерпываются косметическими проблемами. Тем не менее, медицинские все же бывают - например, рост липом в "неудобных" местах, что приводит к нарушению функций (на задней поверхности бедер - мешает нормально сидеть, на тыльной стороне предплечий - мешает писать и т.д.) или же иные ситуации (например, травма липомы с кровоизлиянием или нагноением). Если же медицинских показаний к удалению нет, то придется обращаться не к общему хирургу, а к косметологу. Успехов!
Спасибо Дзинтар Васильевич, за ответ. Значит, мне надо опять сходить к хирургу? Дело в том что никаких неудобств, кроме болей, не испытываю. Можно что то сделать, чтоб они не болели? Дело в том что боль возникает внезапно и такой силы, что я от неожиданности вскрикиваю, а это уже неудобство - людей пугаю(((.... стыдно, не контролирую ситуацию((... вот.... И глупо не хочется выглядеть при посещении хирурга - зачем опять пришла....
Это какое-то совершенно нетипичное течение липоматоза. Либо же речь должна идти вовсе не о липоматозе Роше-Лери (болезни Деркума и т.д. - прочих вариантах липоматозов), а о нейрофиброматозе (болезни Реклингхаузена). Там боевой синдром был бы более понятен с учетом заинтересованности нервной ткани. Впрочем, можно предположить и при липоматозе, что некоторые из липом расположены очень интимно по отношению к нервным окончаниям или каким-то нервным веточкам/стволам, а потому их рост сопровождается столь причудливой симптоматикой. Но тогда должны бы болеть не все,а только некоторые. Это так? Если да, то тогда это тоже вариант медицинских показаний к оперативному пособию, а не косметических (причем вне зависимости от диагноза - липоматоза или нейрофиброматоза), так как новообразования, вызывающие столь выраженный болевой синдром, безусловно должны быть удалены. Да, конечно, следует вновь обратиться к хирургу за помощью, только в жалобах акцент делайте именно на болевом синдроме. Удачи!
Спасибо, пойду к хирургу.