анонимно, Мужчина, 107 лет
Добрый день,
2 года назад в Индии случился жестокий приступ несуществующей болезни - ВСД. Похоже все симптомы соматоформной вегетитивной дисфункции у меня были, кроме головокружения, рвоты и потери сознания. Лежал в Индии в двух клиниках. Сдал все мыслимые анализы. Все в норме кроме холестерина и мочевой кислоты. МРТ мозга, коронарную ангиографию, дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей. Все в пределах нормы.
ЭхоЭКГ - пролапс митрального клапана, но похоже я с ним живу с рождения. По крайней мере ощущения со стороны сердца меня не беспокоят.
Диагноз на сегодня:
Гипертония 2 стадия, 3 степень, риск 3, дкомпенсация. Умеренная гиперлипидимия 2А типа.
Гиперурекимия ,медикаментозная компенсация. Подагра, Жировой гепатоз с умеренным цитолизом. Грыжа ПОД.
Принимал:
- Атаканд + 16+12,5 утром
- Локрен 20 - 1/4 таблетки утром
- Торвакард 20 мг вечером
- кардиомагнил 75 мг. вечером.
на фоне этой терапии были скачки давления до 160/100, 180/100 несколько раз. А один раз было 220/110.
кроме того пульс был в диапазоне 40-50. редко доходил до 60.
сейчас принимаю
- индап - утром
- периндоприл - 8мг вечером
- кардиомагнил - 75 мг вечером
- торвакард - 20 мг. вечером
при пульсе от 70 и выше - принимаю атенолол.
давление в диапазоне от 110/70 до 140/90. За месяц наблюдений замеров выше не было. Может быть днем и проскакивало.
Сейчас легкий высокочастоный шум в голове и горят щеки.
В наследстве людей умерших от инфаркта или инсульта не имею. Не курю вообще. Два месяца не употребляю алкоголь. Перешел на некое подобие DASH диеты. Не ем жаренное, острое, копченое, соленое, красное мясо, колбасы, сосиски и прочие консервы. Хожу на работу и с работы пешком (суммарно 2 часа 30 минут в день). При росте 170 см похудел с 90 кг до 81 (без особого напряга) , цель до 75.
Вопрос нужна ли корректировка лекарственной терапии?
Антон Владирович, хотел бы попасть к Вам на прием.