Консультации / Отоларингология

Аденоиды и кашель

Попали к Лору на ежегодный осмотр в возрасте 3года, жалоб серьезных не было, только сохранялся неделю кашель, после простуды. На вопрос храпим ли, ответила что да. И все, после осмотра ушным прибором носа, диагноз - аденоиды 2 степени. Назначила назонекс 2раза в день и люголь для горла, т.к было красное. Прошло ещё 2 недели, кашель сохраняется, проблем с носом как не было так и нет, пшикаем назонекс . решила сама назначить риноцитограмму. Выдержав 24 часа после назонекса( не знаю достоверна ли). Результат таков: нейтрофилы-75%, эозинофилы-15%, лимфоциты- нет, эпит.клетки-10%, кокки+++. Вопрос, правильно ли то, что назначен назонекс без анализов, стоит ли его дальше применять, врач педиатр уже дополнила полидекс 3р в день( нужен ли он в дополнении), и от кашля эреспал( не помог) какой осмотр ребёнку сделать,сомневаюсь на счёт аденоидов, может эндоскопию носа? И что делать с кашлем, ведь уже скоро месяц как кашлем, лёгкие чистые, видела при осмотре горла жёлто-зеленую слизь стекающую по задней стенке горла
На самом деле через нос аденоидов не видно даже при помощи ушного прибора Нейтрофилы в риноцитограмме - признак инфекционного воспаления. на фоне которого назонекс не эффективен. Вам лучше рассмотреть возможность применения ингаляций с интерфероном курсом длительностью от 10 до 15 дней - воспаление по всей вероятности вирусное и интерферон его уберет
Кроме кашля ничего не беспокоит, кашель 3раза в день, по утрам ужасный, тяжёлая слизь внутри носоглотки которую ребёнок не может отхаркнуть, по оак все норм, кроме интерферона есть лекарства чтоб убрать эту слизь, и стоит ли сделать эндоскопию носа и бак посев носа?
Убрать слизь можно при помощи курса промываний носоглотки методом перемещения (кукушки) или домашними способами, например закапывая в нос глазные капли софрадекс в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Эта мера подавит воспаление в носоглотке и примерно за неделю прекратит образование слизи. С ингаляциями с интерфероном сочетать можно и то и другое
Доктор, как делают эти ингаляции с интерофероном? Нужен спец ингалятор или можно без него обойтись?
Стандартная схема ингаляций с интерфероном такова: Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 2 раза в день 14 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения на 1 мл физраствора или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора