Узлы в ЩЖ спустя год
анонимно, женщина, 30 лет
Узлы в ЩЖ спустя год Диффузно узловые изменения Добрый день, уважаемая Анастасия Александровна! Год назад я консультировалась на этом проекте по поводу своего диагноза. Было так"Положение типичное.контуры четкие и ровные.перешеек 0.29.Не увеличен. Размер :правая доля 3.68*1.43*1.95,левая 3.97*1.23*1.92 см3.объем пр.5,39,лев.4.92см3.Эхоструктура обеих долей неоднородная.эхогенность обеих чуть повышена.кровоток в обеих адекватный. Очаговые образования в левой доле не лоцируются. В правой доле: ближе к верхнему полюсу лоцируется гипоэхогенное образование с ровными нечеткими контурами со смешанным кровотоком и размером 0.6*0.82*0.89 см.V=0.23 мл. Региональные лимфоузлы не изменены.общий объем 10.31см3 .норма от 4.5 до 19.3. Слово в слово из заключения узи. Мне 29 лет.женщина.рост169.вес 60." Прошел год. Я сделала еще раз узи. И сдала гормоны.Я не сдала АТ Тг, потому что перепутала и сдала просто ТГ. Анализы эти я сдала потому что в том году на этом сайте была рекомендация их сдать. Вот текущие результаты. Перешеек 0,25.Правая доля 1,9*1,5*4,0см.Контуры ровные, четкие.Структура неоднородная. В верхнем полюсе по задней поверхности визуализирвется округлое очаговое образование с незначительным кровотоком 0,7*0,7*1,0см.Образование неоднородное по структуре за счет участков пониженной и повышенной эхогенности внутри.Рядом с ним округлое гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами без кровотока размерами 0,3*0,4см.Ближе к перешейку визуализируются очаговоподобные гипоэхогенное образования без кровотока от0,2 до 0,3см. Эхогенность не изменения.Кровоснабжение умеренное.Левая доля 1,8*1,6*4,1см. Объем 5,7см.Контуры ровные, четкие.Структура неоднородная.Внижнем полюсе визуализируется очаговоподобное изоэхогенное образование ,ограниченное расширенной сосудистой сетью до 0,5*0,7см. Эхогенность не изменения.Кровоснабжение умеренное.Общий объем железы 11,2см2.Лимфоузлы не визуализируются.Глюкоза 5,3(4,1-5,9);Т3св 4,0 (2,6-5,7); Т4св.13,61(9-19); ТТГ1,04 (0,1-4,0),АТТПО менее 3(менее5,6); ТГ (тиреоглобулин)59.6*нг/мл(норма <55). Анастасия Александровна, мой основной вопрос в том, необходима ли мне биопсия узла? Есть ли необходимость до сдать АТ ТГ ? или обследоваться еще раз через год? Спасибо большое.
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог

Здравствуйте! Учитывая что узел в правой доле 1 см, можно пропунктировать. Хотя высока вероятность получения низко информативного результата, т.к. он овальной формы и расположен по задней поверхности. Так по структуре он не изменился. По анализам крови функция щитовидной железы не нарушена, поэтому никаких лекарств принимать не надо. Антитела к ТГ сдавать не нужно. Если выполнить пункционную биопсию не получится, проконтролируйте состояние щитовидной железы через 6 мес.: 1. анализ крови на ТТГ, 2. УЗИ щитовидной железы. С уважением, Анастасия Александровна