Консультации / Отоларингология

Аденотомия после операции

Добрый день, Иван Васильевич,спасибо за ваши ответы! Я вам уже писала,стоял вопрос удалять аденоиды или нет. 6 марта мы всё-таки госпитализировались,по анализам у нас было всё в порядке,7 марта проведена операция под контролем эндоскопа. В палату ребёнка привези уже сильно плачущего и сильно жаловалась на боль в горле,и подтеками из рта и носа. Через 15 минут сильно начал кровить нос, то с 1 ноздри,то с другой, и выходили большие сгустки. Сделали капельницу с аминокопроновой кислотой и антибиотик цефтриаксон внутривенно. Кровь продолжала поддеткать, сделали обезболивающие и дицинон вроде. К вечера стало меньше кровить.Нос не дышал. На утра примерно в 5 часов утра её начало тошнить,через каждый час её рвало сгустками...это было8 марта врачей не было,после каждой рвоты опять кровит нос,сделали опять аминокопронку,потом ребенок уснул. Я попросила вызвать оперирующего лор врача,она приехала взяли кровь...повышены лейкоциты 12,9, сказали,что так бывает после операции. Оставили дицинон 2 раза в день и антибиотик внутривенно.Нос попрежнему не дышит. Врач пошла смотреть её в перевязочную,и попросила меня выйти,дочь говорит что то там она щипчиками или ножничками делала. Какие то капли дали в нос кровоостанавлявающие и називин,и уехала. Ночью в горле у ребёнка стоял жуткий сгусток или тромб кровяной не знаю....дышать ей было ещё тяжелее,врачей опять нету,дежурный врач был онколог( ночью она его видимо проглотила. 10 марта вроде стало лучше,ребенок стал кушать,но нос не дышал,мы уехали домой под расписку как бы,без выписки. Ребенку назначили дома зиннат 125мг 2 раза в день. В выхожные смотрела горла всегда что то стекает по задней стенке темные сгустки. 13 ездили на осмотр и за выпиской. Врач посмотрела сказала,что продолжайте пить антибиотик,до 7 дней,до 14 числа и начать капать полидексу в нос. В пятницу ей позвонить. На задней стенке даже сегодня сгустки по одной стороне,стоят в одном месте 2 день. Выписку дали,что все прошло без осложнений,не написано,какие были назначения и осложнения. Я очень переживаю,всё ли было сделано на операции хорошо?правильно ли? Я вчера дала ей супрастин и носик стал лучше уже,потихоньку появилось дыхание. Но антибиотик я ещё даю до 10 дней,не отменяла. Нужно ли мне чего то опасаться? или это нормальная ситуация после операции? Кстати по поводу наркоза, дочь очень многое помнит из операционной,даже разговоры врачей....и чувствовала во сне пощипование, другие детки были выписаны на 3 день,и спокойно ничего не помнят....моя же даже вспоминать не хочет,и долго не рассказывала,что помнила. Вот такая история. Кстати по вашему тесту удалять аденоиды или нет.у меня получилось,что не надо(к сожалению не сразу заметила,что вы ответили мне(
На самом деле скорее всего у вас удалили аденоиды на фоне их воспаления (это и показывает тест - аденоиды отекли из-за воспаления или разрослись). Если аденоиды воспалены, кровотечение продолжается после удаления довольно долго - воспаление приводит к расширению кровеносных сосудов. а характер удаления аденоидов таков, что ни зашить, ни перевязать рану у врачей нет никакой возможности. Так что в вашем случае такое длительное кровотечение вполне ожидаемо, и оно обязательно пройдет еще через день-два, но то что вы пережили, конечно же, - это тяжело. Сейчас вам нужно просто набраться еще немного терпения. Худшее уже позади
Спасибо Вам большое!