Консультации / Гастроэнтерология

Повышены тромбоцыты у ребенка

Добрый день. Сыну 2 года 3 месяца. Последние несколько месяцев (с ноября- декабря) постоянно повышены тромбоцыты. Были 460, по последнему анализу 550 10*9/л, . Так же повышены эозинофилы на 5-7%, моноциты на 3-7%. В сентябре сдавали анализы на Эпштейн барр-не обнаружили, обнаружен золотистый стафиллокок и герпес 6го типа. В октябре переболели пневмонией-лечение в стационаре, в декабре ангиной, в начале февраля появилась сыпь, поставили диагноз скарлотина, через неделю не подтвердился (по мазку из горла), но кожа с ладошек сходила, других симптомов не было. Все эти болячки сопровождались курсами антибиотиков. Ребенок ходит в садик, часто болеет орз-затяжной насморк. Мальчик активный, много двигается. Подскажите, какие анализы можно сдать, какие обследования пройти. С чем могутбыть связаны отклонения в анализах?
День добрый! Из обследований рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови. коагулограмму. эозинофилия требует исключения аллергии ( возможно аллергический или вазомоторный ринит) и глистной инвазии. Тромбоцитоз бывает при различных состояниях, в том числе при затяжных болезнях и хронгических заболеваниях. После обследования покажитесь доктору. Здоровья вашему ребенку!