Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли делать вакцину от бешенства при укуса домашней кошки

Здравствуйте, ребенку 1,1 год. Укусила домашняя кошка (у бабушки), кошка на улицу не выходит. Рана воспалилась, ходим на перевязки к хирургу. Прошло уже 3 дня от укуса. Вакцину не ставили, врачи перекладывают ответственность на меня, говорят хотите сделаем, не хотите, наблюдайте за кошкой. Нужно ли в нашем случае делать вакцину от бешенства?
Здравствуйте. Кошка домашняя, возможность понаблюдать за ней есть. Это надо делать в течение десяти дней. Если на одиннадцатый день кошка будет жива, это означает, что в момент укуса она не выделяла вирус - значит, вакцинировать ребенка нет необходимости. Если к одиннадцатому дню кошка умрет, ребенку начнут делать прививки.