Консультации / Терапия

Не можем поставить диагноз

Здравствуйте, мужу 33 года, по профессии сварщик. Раньше выпивал,курил более 10 лет. Сейчас бросил пить и курить. Примерно года 1,5-2 назад начались проблемы с ЖКТ, выявили хеликобактер,на ФГДС явных нарушений не было выявлено кроме хеликобактера и врач сказал желудок имеет синеватый оттенок,параллельно делали УЗИ-печень и почки в норме.Хеликобактера пролечили антибиотиками. Весь этот период наблюдает общее ухудшение состояния, стал часто болеть простудными заболеваниями, бывает одышка и вздутие живота, изредка(возможно раз в месяц) бывают боли в области сердца. Сдавал развернутый анализ крови,мочи, кровь на сахар, кровь на инфекции в частной лаборатории-все анализы в норме, но состояние не улучшается.Начал много нервничать,находится в практически депрессивном состоянии, периодически появляется апатия ко всему. Подскажите что делать? К каким врачам обратится? Какие необходимо провести анализы и обследования дабы выявить первопричину болей и недомоганий. Заранее спасибо за беспокойство,очень надеюсь на ваш ответ
Добрый день. Если на ФГДС никаких особенных нарушений не было и был выявлен только хеликобактер, то в этом случае антибиотики назначаются редко. Сейчас можно сделать следующие обследования: ЭКГ (боли в области сердца), рентген или МРТ (если есть возможность) грудного отдела позвоночника (боли в области сердца, а также и одышку часто дает остеохондроз или грыжа, протрузия грудного отдела позвоночника, межреберная невралгия и т.д.). Можно также сделать копрограмму, возможно, на фоне приема антибиотиков есть нарушение местной микрофлоры в кишечнике. Но можно и профилактически пропить курсом пробиотики (Бифиформ, Линекс Форте), обязательно поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Возможен и дополнительный прием препаратов витамина D после консультации с врачом (Аквадетрим). Обязательно минимизировать уровень стресса Афобазол (по 10 мг 3 раза в день), Адаптол (по 500 мг 2-3 раза/сут.) 30 дней.