Консультации / Кардиология

Можно ли совмещать эти три препарата

Добрый день. Моей бабушке 82 года. Уже двадцать лет она имеет повышенное давление. Живет она в деревне и смеет коз, курей и маленький огород. Доступа к полноценной медицинской помощи практически не имеет, поэтому принимает различные таблетки самостоятельно и бесконтрольно. Уже несколько месяцев чувствует себя значительно хуже. Мы отмечаем ухудшение памяти, похудение и беспокойства по поводу ее состояния. Частые головокружения, боли в области грудной клетки(приезжала скорая, сделала кардиограмму и сказали, что все нормально). Давление бывает и 220 на 110 и наоборот низкое 110 на 65. За месяц приезжала три раза скорая помощь делали укол и на следующий день становилось лучше, а затем опять состояние ухудшалось. Один раз после прогулки потеряла сознание, через минуту очнулась и даже не заметила этого. Скорая помощь в больницу забирать не хочет. Терапевт выписывал ей таблетки от давления , но она не помнит какие именно. В данный момент она принимает Бикард-ЛФ(бисопрол) 5 мг, Индапафон 2.5 мг 1 р в день, Лизитар-ЛФ 20 мг по половине таблетки 2 раза в день. Как я понимаю, что-то из этого назначал терапевт, а что-то она сама себе. Уже три дня чувствует себя лучше. Скажите, можно ли совмещать эти три препарата? Нужно ли продолжать их принимать, когда давление снижается до 110 на 65?
Теоретически можно. Они совместимы.
А практически как лучше? Спрашиваю, потому что бабушка снова начинает изменять схему и уже сейчас принимает только Лизитар-ЛФ 20 мг половина таблетки в день, на ночь пьет аспирин. Давление три дня держится в районе 145 на 90, один раз опускалось 100 на 45(приняла таблетку для повышения давл.). Прокоментируйте, пожалуйста ее действия. Если она будет принимать только два препарата , то подскажите, с чем лучше сочетать Лизитар-ЛФ (с Бикард-ЛФ(бисопрол) 5 мг или Индапафон 2.5 мг)?
А практически лечением должен заниматься врач. Лечить дистанционно пациента, который склонен к самолечению не конструктивно. К тому же подбор терапии - дело гораздо более сложное, чем можно себе представить. Напомните бабушке только, что резкая отмена бисопролола может вызвать синдром отмены.
у нее нет возможности консультироваться с врачем, в деревне даже 3g - интернет не работает. Эфффективно ли сочетание Индапафон 2.5 мг и Лизитар-ЛФ 20 мг?
Это возможная комбинация. Но см ранее про синдром отмены Бисопролола.