Консультации / Эндокринология

Подозрение на аденому

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Щитовидная железа никак не беспокоит, но из-за температуры 37, которая держится больше месяца после снижения иммунитета и перенесенных нескольких простуд, терапевт направила к эндокринологу. Также у меня повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, что говорит о воспалительном процессе в организме. Решила сделать сначала узи щитовидной железы в известном эндокринологическом центре, в который едут на операции люди с разных городов РФ, чтобы быть уверенной что если что поставят правильный диагноз. Напишу дословно, чтобы была ясна картина по узи: Расположение железы типичное, контуры четкие. Перешеек 2мм.Структура перешейка умеренно неоднородная, эхогенность нормальная. Узловые образования не лоцируются. Правая доля 21х17х53мм (объем 9,1мл.) Структура ткани доли умеренно неоднородная, эхогенность нормальная. В центр.отделах доли по задней поверхности лоцируется гипоэхогенный узел размером 8х4х7мм с четкими контурами. Кровоток в паренхиме железы не усилен. Левая доля 21х14х51мм( объем 7,2мл). Структура ткани доли выраженно неоднородная с формированием псевдоузловой трансформации, эхогенность нормальная. истинные узловые образования не лоцируются. Общий объем щ.з.-16,3 мл. Регионарные лимфоузлы: лимфоузлы яремных групп не увеличены, типичной эхоструктуры. В паратрахеальной области преимущественно слева визуализируются гипоэхогенные лимфатические узлы размером 7х7х12 мм, 11х4мм, 12х4мм, 8х3мм. Заключение: мелкий узел правой доли, диффузные изменения структуры щитовидной железы, характерные для аутоимунного процесса. Шейная лимфаденопатия. Рекомендовано: анализы на ТТГ, св. Т4,кальцитонин, ионизированный кальций, паратгормон, антитела к тиреоглобулину, антитела к тиреопероксидазе. Хотелось бы уточнить у Вас, действительно ли стоит сдавать также кальций и паратгормон? Когда я спросила почему так много анализов, врач сказала что может быть аденома, но ведь на узи ее не обнаружили и в заключении о ней ни слова, чтобы надо было их сдавать? Это перестраховка и мой узел или узлы могут оказаться аденомой или это просто лишние анализы на Ваш взгляд? И еще хотела спросить почему не назначен анализ на св. Т3, вроде это один из основных анализов, назначен только св. Т4. Стоит ли сдавать и на св. Т3 или этих анализов достаточно? Можно ли вечером перед сдачей анализов выпить валериану? Очень нервная и перед сдачей гормонов надо выспаться и успокоиться, но не получается без успокоительных. Не повлияет ли прием валерианы на результаты анализов? К сожалению, только после приема поняла, что многие моменты непонятны и теперь ломаю голову тратить ли деньги на эти анализы или необязательно или же лучше перестраховаться и проверить. Спасибо заранее. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Здравствуйте , я бы комплексно подошла к обследованию в вашем случае и сейчас вам нужно поверить легкие ( паратрахеальные лимфоузлы увеличены), можно просто рентген лёгких ( не обязательно КТ) ,это может быть причиной температуры, тем более есть изменения в клиническом анализе крови, а по щитовидной железе рекомендую сдать :ТТГ, тиреоглобулин ,атТПО и атТГ, все остальные показатели не сильно повлияют на тактику лечения. По УЗИ признакам узел неподрзрительный, а вот на лимфоузлы я бы обратила внимание.и назначила бы противоспалительное лечение. В любом случае нужно обратиться к врачу.
Спасибо большое за оперативный ответ и рекомендации!