Консультации / Педиатрия

Пониженное давление у подростка 17 лет

Три недели у сына 17 лет наблюдается понижение давления, держится в пределах 80/50. Отмечаются головные боли, сонливость, вялость, отсутствие аппетита,температура часто до 37.5. При обследовании не было обнаружено ничего кроме повышенного содержания гемоглобина, 164 ед. Лечение не назначено. давление контролируется.Хотелось бы знать, нужно ли мне бить тревогу по поводу состояния здоровья сына? И какие меры нам предпринять,чтобы устранить эту проблему? Хочу добавить также , что у меня и у моего отца давление в норме было всегда пониженное. Может ли это сыграть роль теперь у сына?
Добрый день! Нет, наследственность тут ни при чем. Нужно обследоваться у невролога, такие симптомы дает вегето-сосудистая дистония и тогда проблема решается курсм билобила, витаминов гр В, также назначают иммуномодуляторы (амиксин) Здоровья Вам!
Большое спасибо за совет. Нам такой диагноз и определили в поликлинике. Но диагноз ставил педиатр, и никакого дополнительного обследования нам не предложили. Лечения тоже. Посоветовали пить больше жидкости, ссылаясь на то, что из-за высокого гемоглобина густая кровь. ну и кофе . А у ребенка пульс больше 90 ударов. Не вредно ли кофе? Стали принимать экстракт элеутерококка, хотя бы сонливость исчезла постоянная и немного повысилось давление. сегодня было 90/50. Правильно ли я делаю? Не вредно ли будет принимать это лекарство и далее?
Нет, не вредно, эллеутерококк можно давать. Пульс такой от сниженного давления, сердце приходится чаще сокращаться, пока нет тонуса сосудов. Но оптимально пройти комплексное лечение, о котором я выше писала, но его правильно с врачом согласовывать.