Консультации / Отоларингология

Непроходящий насморк

Елена Петровна Очень прошу прокомментировать диагноз и лечение. с июля этого года у мальчика 10 лет после ОРВИ непрекращающиеся сопли.то больше то меньше.Сдано куча анализов на все вирусы.Найден только ДНК герпес 6 типа в слюне.Риноцитограмма в состоянии более покоя эозонофилы 0,нейтрофилы 25.в остальное время врач не видит смысла сдавать.Все гной.Гнойные сопли легко убираются изофрой или полидексой и становятся прозрачными и через какое то время снова желтыми.В мазке streptococcus pneumonia в разных количествах.на Кт пазух носа и носоглотки только увеличены аденоиды.сделали лазерное прижиганием аденоидов под наркозом.После потекли ужасные желтые сопли.После они стали светлыми ,затем опять желтыми.Врач выписал Клацид по 250мг 2 раза в день ,10 дней.Сегодня 9 день,сопли совершенно прозрачные,но они есть!Начали назонекс.очень страшно что после антибиотика они опять станут желтыми.Нормально ли выделения прозрачной слизи на фоне антибиотика.? кровь нормальная,соэ 2,немного сдвиг влево в лейкоцитарной формуле.Ребенок за это время ни разу нетемпературил и не болел.Кашля нет.
Здравствуйте! Так получилось, что ответ Вам пишу с некоторым опозданием, было очень много текущих рабочих дел. По Вашему описанию похоже, что у мальчика сформировался хронический риносинусит (воспаление околоносовых пазух). Без осмотра, конечно, разобраться в деталях сложно, может быть, есть что-то ещё - сопутствующее аллергическое состояние, например. Хронический риносинусит именно так и лечится - длительным курсом антибактериальной терапии при обострении (иногда более 10 дней), курс может меняться, доза - терапевтическая либо субтерапевтическая (равная половине терапевтической); возможно применение и местных антибактериальных средств, изофра - одно из них. Назонекс также назначается при хроническом риносинусите, обычно одновременно с антибактериальной терапией, но, если доказана аллергическая природа, то и самостоятельно. Может быть, у Вас есть анализ на иммуноглобулин Е общий? Посмотрите, пожалуйста, в Ваших документах. Если этот анализ есть - присылайте на сайт результат, будут другие рекомендации. Здоровья Вашему мальчику.