анонимно, мужчина, 13 лет
Добрый день!
Меня зовут Ольга. Если будет возможность, посмотрите анализ моего сына. Мальчик 13,5 лет. 175 см. рост. Вес 72. Не знаю, нужны ли эти показатели для расшифровки-пояснения анализа.
Ребенок аллергик. Кошки-пыль... Были проблемы в ЖКТ , но сейчас на контроле и все вроде решили. Но на поддержке (по назначению гастроэнтеролога, сейчас, правда ничего не пьем). Аллергический ренит. Сейчас брызгаем в нос Кромгексал.
А так же у ребенка серьезное заболевание глаз выявили. И через два дня у нас плановое вмешательство (у нас кератоконус, предстоит кросслинкинг). Пошли сдавать госпитальный комплекс по требованию к операции. Решили сдать заодно и общий анализ крови... А там полный кавардак. Лимфоциты сильно понижены (чего никогда не было). Моноциты и Эозинофилы у нас всегда в таких показателях. Но тут и нейтрофилы гульнули... Болел сын месяц назад (даже чуть больше). Обычное ОРЗ легкого течения. Но только, как всегда, нос долго заложен после этого. Но делали рентген пазух - все гуд.
Вот теперь боюсь, что-то у нас серьезное?? Можно ли идти на операцию. Мы и так ее отложили в феврале, тк приболели... А уже очень надо, дабы не упустить глаз.
Посмотрите-прокомментируйте, пожалуйста! Наш педиатр-гастроэнтеролог, который нас ведет уже полтора года и помогает справиться со всеми проблемами... в бессрочном отпуске и непонятно, когда выйдет.
Спасибо огромное за внимание и время!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Я бы посоветовала обследоваться на скрытые инфекции - сдать кровь на igg антитела к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн барра, герпесу 1,2,6 типов. Их активность в организме зачато и дает аллергенность, может нарушать работу ЖКТ, дает длительное воспаление в носоглотке, и даже может поражать глаза, если течение врожденное или хроническое. Кровь как раз и говорит об активности инфекции, при чем хронической. На операцию ребенка возьмут, но чтобы инфекция больше не вредила, правильно ее выявить и пройти лечение иммуномодуляторами, противовирусными. Здоровья Вам!