Консультации / Терапия

Прием противозачаточных

добрый день у меня эндометриоз. прописали противозачаточные. пропила их год . и в желчном образовались камни. 4мм. как быть дальше с приемом противозачаточных. и можно ли при таком размере камня обойтись без операции. хирург сказал однозначно удалять а врач узи что при правильном лечении они могут раствориться
Добрый день. Действительно при диаметре конкрементов менее 4 мм ( не заполняющие пространство более 1/3 желчного пузыря), можно попробовать "растворить" при помощи урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк). В этом случае в течение 1-2 месяцев эти препараты принимаются в индивидуальных дозировках под контролем УЗИ. Если в течение 2 месяцев размер камней не изменится, то, к сожалению, в вашем случае литотерапия неэффективна. Если камни будут увеличиваться в объеме, будут нарушения оттока желчи, то противозачаточные средства нужно будет заменить на иные у вашего лечащего врача-гинеколога. Если нет - можно будет продолжить прием под контролем функции желчного пузыря.