Консультации / Эндокринология

Киста щитовидной железы

Необходимо ли удалять кисту щитовидной железы (диаметр 21мм-в левой доле), если она не увеличивается в течении двух лет и не приносит дискомфорта? Гормоны - в норме.
Лучше, все-таки сделать пункционную биопсию
Биопсию пробовали сделать, но отказались в связи с тем, что киста окружена крупным сосудистым пучком- боялись повредить сосуды. Теперь мнения врачей разделились-одни говорят, что нужно удалять, другие советуют просто наблюдаться..а некоторые считают, что пузырек размером менее 30 мм не является кистой.
Здравствуйте, Лада! Тогда я - присоединяюсь к тем коллегам, которые советуют наблюдаться.