Консультации / Неврология

Объясните пожалуйста заключение

Добрый день, Андрей Вячеславович! С момента беременности начала беспокоить глазная мигрень (мерцательная скотома), спустя полгода после родов снова проявилась мигрень. Спустя ещё несколько месяцев стала появляться снова с периодичностью раз в неделю\две\месяц\полтора. С этим вопросом ходила к неврологу и окулисту. Окулист поставил диагноз: дистония. Со стороны невролога никаких отклонений. Направила на МРТ. Так вот, именно заключение МРТ мне не совсем ясно. Невролог попался не очень хороший, отправила просто к "кому-нибудь другому", так как сама не поняла ничего. Вот заключение МРТ с контрастом: МР-картина единичного очага глиальных изменений левой теменной доли ( дифференцировать очаг глиоза гипоксически-ишемического генеза и начальные проявления демиелинизирующего заболевания в неактичной стадии). МР-признаки микрокисты шишковидной железы. Невролога ввели в сметения пять последних слов в скобках. Но я понимаю так, что имеется ввиду, что причина очага в гипоксически-ишемическом генезе и написано именно НЕ ПУТАТЬ С начальными проявлениями демиелинизирующего заболевания в неактивной стадии. Я правило понимаю или нет? На МРТ так же уточнялось было ли у меня кислородное голодание при родах. Оно у меня было. Я родилась раньше положенного срока и лежала под кислородным аппаратом. Видимо было нарушение кровотока у моей мамы, но в то время это не диагностировалось, потому и гипоксия у меня случилась. Вот, пожалуйста, объясните.. Правильно ли я понимаю? Ещё дополню, что с рождением ребенка просыпаюсь каждые два часа ночью. То есть, хронический недосып. Так же, ещё с момента беременности постоянные недопонимания и конфликты с мужем, которые продолжаются и по сей день. Лечение назначенное неврологом(уколы актовегина 10 дней, ещё какие-то витамины группы б с ледокаином тоже уколами 10 дней( название к сожалению не помню) и вазобрал месяц) не помогли. мигрень происходила в момент лечения. Сдавала анализ на гемоглобин, железо, обнаружена была железодефицитная анемия. (моя инициатива)Пропила две пачки Ферретаба. Но так же никуда не ушла мигрень. сейчас принимаю витамины Селмевит сенсетив. Итак, у меня два вопроса, уважаемый Андрей Вячеславович. Объясните, пожалуйста, как правильно понимать заключение и причины глазной мигрени. Хотелось бы верить, что это никакой не атеросклероз!
Здравствуйте! Надпись в скобках означает, что врач, проводивший исследование, сомневается, не может точно сказать очаг это глиоза или очаг демиелинизации. Если очаг глиоза, тогда ничего страшного, он мог появиться вследствие той самой родовой травмы. Если очаг демиелинизации - это уже хуже, но заранее паниковать не стоит. Вам следует посетить очно невролога для осмотра, повторить МРТ головного мозга с контрастированием, лучше в другом медицинском центре на высокопольном томографе (если нет противопоказаний), далее исходить из результатов. Приступы мигрени (если конечно это мигрень) могут провоцироваться нарушением режима сна, пропуском приемов пищи и другими факторами. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
Спасибо огромное за ответ! 25 марта поедем к неврологу и на повторное мрт (по заключению было велено в динамике сделать повторное через 4-6 месяцев). Вот как раз и поедем, но в другую клинику. Ещё раз большое спасибо!