Консультации / Педиатрия

Нужна ли третья АДС

Пожалуйста, помогите разобраться! Ребенку сейчас 2 года. Прививки ставятся с запозданием. В августе и октябре 2016 г были поставлены АКДС1 и АКДС 2 (бубо кок). После 2ой АКДС ребёнок переболел коклюшем в ноябре 2016. Подтверждают анализы крови на коклюш в январе 2017. Вопрос: 1) Нужно ли сейчас ставить АДС 3 для профилактики от столбняка и дифтерии? Или первых двух АКДС достаточно и третья АДС уже не нужна? 2) через год ставить ревакцинацию АДС? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какие именно анализы крови подтвердили перенесенный коклюш?
Результаты анализов в файлах прикреплённых
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. О последующей вакцинации: продолжать необходимо, придерживаясь графика прививок. О перенесенном, по вашему мнению, коклюше: в прикрепленных файлах не видно дату второго анализа. Который титр был первым 1:160 (от 2.02) или 1:80 (дата не видна) ? Такие уровни антител могут быть и у недавно привитого. Диагностическое нарастание титра при болезни - в 3-4 раза. Поэтому давать рекомендации по поводу выбора АДС или АКДС только на основании представленных результатов анализов затруднительно. Учитывается состояние ребенка, реакция на предыдущие вакцинации АКДС, тяжесть и характер течения перенесенного коклюшеподобного (?) заболевания.