Консультации / Неврология

Эпилепсия или фебрильные судороги

Здравствуйте! Предисловие - беременность первая, протекала хорошо, инфекций не было, токсикоза,гестоза не было, роды на 41нед, прошли без осложнений,ребёнок 8-9по апгар, асфиксии нет, воды не зелёные. Развивается сын хорошо, рано пополз, пошёл в 9мес, никогда не стояли на учете у невролога,т.к. развивается хорошо, разговаривает хорошо! Сейчас сыну 4года. Все прививки по календарю. Реакций на них сильных не было, болеет редко. В октябре 2016 после прививки от гриппа заболел,кашель,сопли не сильно, пролечились и когда уже была дана справка в пятницу ,что можно идти в сад, поднялась температура и держалась 3дня очень высокая до 39,9-40 падала при помощи жаропонижающих и опять поднималась,при такой темп-ре жаловался ,что болит голова,потом спала и все,пролечились ,без антибиотиков,просто противовоспалительными и противовирусными, и через несколько дней примерно через 5 после такой темп-ры случился 1приступ, ребёнок откинулся назад, руки и ноги прижал к телу,глаза закатил,издавая странный звук закаменел, потом отошёл,начал подергиваться всеми конечностями, не обмочился, слюнки выделились, продолжалось короткое время, до 1мин, вызвали скорую ,приехав застали ребёнка уже отошедшим, темп-ры не было,давление в норме, ребёнок уснул сразу, нас отвезли в нейрохирургию. Сделали МРТ и ЭЭГ, на ЭЭГ показало снижена судорожная готовность. Пошли к неврологу, сказали что после одного приступа никакие лекарства не назначают, нужна консультация эпилептолога. Но т.к беременна была 2ребенком, не получилось сразу попасть, т к детский эпилептолог в друго м городе, не болел 5мес после этого ,ходил в сад сынок и вот случилось опять, заболел , утром обнаружили у него темп-ру 38,6 и озноб и жаловался что болит голова, сбили лекарством, но в течении дня сбивалась до 37 и опять росла, но выше 38 старались не давать расти, т.к рекомендовано сбивать после 37,5, вечером он мне сказал ,что трясется и я увидела что его передернуло, а через несколько часов случился приступ ,темп-ра была 37,4, также как в первый раз, только обмочился, стал засыпать, дали нурофен и он уснул, утром поднялась темпа 37, сразу дали лекарство, не давали больше 37подниматься больше. Сейчас записались к эпилептологу и точно сьездим, . в родне ни у кого эпилепсии нет, фебрильные судороги были у двоюродного брата мужа,однажды в детстве. Ребёнок нигде не ударялся и травм не получал. Сейчас сыну 4года и 1месяц . прилагаю выписку из больницы после первого приступа, может вы что подскажите
Здравствуйте. Вероятно, фебрильные судороги. Подробнее можно говорить после осмотра пациента и оценки всех ЭЭГ.