анонимно, мужчина, 22 года
Меня беспокоит 2 проблемы.
Во-первых, у меня проявляются периодические слабые боли (раз в неделю, но уже больше года) на уровне чуть выше солнечного сплетения в глубине, ближе к позвоночнику. Проблем со стороны сердца нет, т.к обследовался в прошлом году. Хотел бы узнать можно ли по данному поводу обратиться к гастроэнтерологу, или нужно идти к какому то другому специалисту?
Во-вторых, меня беспокоят покалывания в кишечнике. Когда наступает состояние голода, в животе появляются пощипывания (покалывания), и если в этот момент поесть, то покалывания усиливаются ненадолго, а затем сменяются газами. Что это может быть, и важно ли об этом сообщить врачу гастроэнтерологу?
Еще у меня отсутствует ежедневный стул, я хожу в туалет по большому примерно раз в 3-4 дня. Это не является проблемой, как таковой, но все же может быть важно для постановки какого бы то ни было диагноза, нужно ли об этом уведомлять врача?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Да, по этому поводу можно обратится к гастроэнтерологу (исключить хронический гастрит, рефлюкс желудочного содержимого в пищевод). Что касается ощущений со стороны кишечника, то, скорее всего, это нормальная перистальтика кишечника, появляющаяся на фоне чувства голода. Если газообразование доставляет вам проблему, можно попробовать исключить из своего питания продукты, провоцирующие газообразование (бобовые, капуста, свежая выпечка, газированные напитки и т.д.), использовать препараты на базе симетикона (Эспумизан). Гастроэнтерологу также об этом стоит сказать. По поводу нарушения стула также можно сказать гастроэнтерологу. Со своей стороны могу заметить, что стул раз в 3-4 дня может говорить о том, что в вашем питании не хватает клетчатки, жидкости и калия (например, если пьете только кипяченую воду).