Консультации / Неврология

Плохо спит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Ребенку 2,2 года. В последние 3 недели ребенок стал хуже спать. Долго укладывается 1 час. Порой бывает закрывает глазки силится уснуть и никак. Засыпает примерно в 21,30. Сначала спит нормально, через 2-3 часа, начинает сильно ворочаться, перекладываться головой то в одну, то в другую сторону, вскрикивает, иногда плачет, и так примерно 1-1,5 часа. Потом засыпает. Может спать до утра и встать в 7.30 максимум в 8.30. А может проснутся часов в 5.00 и 1.5-2 часа прыгать, уснуть и через 1,5 часа проснуться и встать окончательно. Днем спит около часа. Мне кажется, что не высыпается стала капризной, часто прикладывает головку, трется об меня лобиком. Когда спрашиваю головка болит. Всегда говорит нет. Под глазами синяки .Меня это очень настораживает. Особенно то, что глазки покраснели, как она стала плохо спать, и постоянно не проходят.(раньше краснота проходила). Утром встает под глазками розовые кружки, в течении дня они усиливаются, даже после дневного сна не становятся меньше, а наоборот сильнее заметнее. К вечеру ребенок выглядит очень уставшей, краснота приобретает синюшный оттенок, и даже появляется припухлость. Подскажите пожалуйста связано ли это с тем , что дочка мало спит, или это может быть какие то другие проблемы. И еще хотелось бы узнать, у меня ВСД с рождения. Я боюсь что это влияет на дочку. Хотя раньше она тоже сном не отличалась, лечились у невролога. Она нам ничего серьезного не ставила, просто ребенок за день перевозбуждатся поэтому плохо спит. Пили Пантогам. Потом настойку на валерианке. Но толку особо не было. Потом все как-то само собой выравнивалось. А сейчас как-то плохо. К тому же синячки под глазками очень беспокоят. К тому как заснет она все чувствует. Если она заснула, проспала час полтора, а к ней притронутся, она тут же может открыть глаза, и осматриваться, что происходит. А может после того как уснула, проспать спокойно часа 2 потом резко заворочится, встать, посмотреть на меня, улыбнутся и при этом она совершенно не выглядит сонной, а наоборот бодрой, потом снова лечь и уснуть. Мне кажется она спит не крепко, а поверхностно. Спасибо за ответ.
Добрый день. Я долго изучал Ваш вопрос, и скорее всего Ваш невролог прав и ничего страшного с ребенком не происходит. Ваш ВСД на девочку влиять не может, хотя особенности реагирования сосудов могут передаться по наследству.