Консультации / Дерматология и косметология

Жирный блеск

Здравствуйте!Недавно(примерно пол года назад)лицо стало сильно блестеть, то есть жирнеть.Раньше с такой проблемой не сталкивалась, потому что кожа наоборот было склонна к сухости.В прошлом году лечила прыщи Эффезелом, но уже почти год им не пользуюсь(если только точечно на выскачивший прыщ),сейчас прыщи не беспокоят.Скажите, может ли эта проблема быть связана с длительным применением этого геля?(8 мес.)И как можно восстановить жировой баланс кожи?Может ли помочь например косметический лед из трав с добавлением лимонного сока, или же только усугубит проблему?Заранее спасибо.
Здравствуйте! Угревая болезнь всегда развивается на фоне себореи. Это не отъемлимые понятия. Вы спрашиваете откуда блеск? Это жирная себорея, Ваша особенность кожи. С помощью препарата с адапаленом Вы на время сократили секрецию себума сильными железами, сейчас все возвращается. Подберите наружную терапию, чтобы не вернулись акне. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
Здравствуйте!Не могли бы вы подробнее уточнить о наружной терапии?Какие крема могут подойти?И все таки еще раз спрошу о кубиках льда:польза от них есть или они бесполезны?Спасибо за консультацию!
Крема необходимо подбирать. Эффективена азелаиновая кислота в виде геля (Скинорен, Азелик), обязательно очищение с АНА кислотами. Кубики льда эффективны при атоничной коже, когда нужно простимулировать процессы кровенаполнения тканей. Для жирной кожи четких рекомендаций по данной методики нет, думаю, можно взять травы с противовоспалительным действием, например, ромашка. Удачи!