Консультации / Терапия

Непонятного происхождения боли в правом боку

Здравствуйте уважаемый доктор!!!!Я увы не знаю к кому обратиться ,вы моя последняя надежда!Меня зовут Вика мне 23 года,замужем ,детей нет,последние года два беспокоят периодические боли в правом боку,внизу у бедра,есть прям вот точка которая при нажатии болит!Но к сожалению никто из врачей разных категорий не может определить что со мной!Начнём с генеколога,по этой части все в порядке никаких изменений нет,направила к практологу,практолог после обследования тоже ничего не нашёл,направил к гастроэнтерологу,после обследования диагноз хр.холецистит панкреатит,но бок болит не по этой причине,направил к хирургу чтоб тот исключил аппендицит,исключили,хирург направил к урологу тоже без потологий!!!И так замкнутый круг,анализы хорошие и все в норме!Помогите пожалуйста,дайте направления к какому специалисту мне обратится или что ещё может в этом месте так болеть!!!!Спасибо за ответ!!!!
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): возможно, часть кишки спазмирована и при надавливании реагирует болью. В этом случае лучше на нее не давить, а при возникновении болей - принимать спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил). Если вдруг вы не делали этих обследований, то можно сделать УЗИ ОБП, УЗИ малого таза (возможно, что аднексит, киста или эндометриоидные образования могут реагировать таким образом), УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить конкременты), из гастроэнтерологических анализов (если биохимия в порядке), можно сделать копрограмму и кальпротектин (чтобы исключить воспалительное заболевание кишечника).
Большое спасибо за ответ!Все вышеперечисленное я сдавала!У гинеколог при осмотре вообще никаких претензий,и кал сдавала там ничего не обнаружили,и ренген кишечника делала заключение хр.коллит,но гастроэнтеролог говорит что так коллит болеть не может,биохимию тоже сдавала все в норме,а возможно ли такое что воспалился желчный и поджелудочная но болит в правом боку низко,не совсем конечно низко,не к лобку а к верхней границе бедра?И при пальпации и масировании мне становится гораздо лучше,а потом боли опять приходят,гастроэнтеролог (другой,я была у нескольких)говорит что если дело было в кишечнике то был бы плохой стул,но я стабильно и хорошо хожу в туалет!Голова гругом!!!!
Добрый день. В таком случае, как мне кажется, это очень напоминает дискинезию кишечника (кишечные колики). При повышенной спастической готовности мышц стенки кишечника спазмируется, возникает боль. Это не опасно, хоть и неприятно. Помогут спазмолитики (Дюспаталин, Метеоспазмил, Но-шпа) курсом 10-14 дней, мягкий массаж этой области, сухое тепло, теплые ванны (можно с травами или солевые). Обязательно минимизация стрессов - Афобазол, Адаптол, Глицин.
Огромное вам спасибо!!!!Такое ощущение что здесь отвечают действительно врачи,а в наших поликлинниках сидят непонятно кто!Дай бог вам здоровья!!!!