Консультации / Неврология

Девушка 16 лет Обмороки

Моей дочери 16 лет. Сегодня в третий раз упала в обморок. Сейчас болеет ОРВИ, несколько дней уже держится высокая температура. Утром встала и потеряла сознание. Три недели назад похожее состояние было во время фотосессии. В комнате включили печку, дочери стало жарко, у нее потемнело в глазах, заложило уши, появилась тошнота, и она на несколько секунд потеряла сознание (глаза были открыты). Постоянно у девочки мокрые и холодные руки, холодные ноги, бывает учащенное сердцебиение. Что может вызывать такие состояние? Спасибо.
Добрый день. Нервная система человека включает в себя так называемую вегетативную нервную систему, которая отвечает за работу внутренних органов. Она в свою очередь делится на симпатическую и парасимпатическую части, отвечающие за стимулирование и расслабление организма (это если очень упрощенно). В норме обе эти системы работают синхронно и сбалансировано. Подобные состояния называются синкопальными (обмороками) или липотимическими (предобморочными) и могут быть связаны в основном с разбалансировкой этих двух отделов нервной системы. Для того, чтобы диагностировать подобные проблемы необхдимо выполнить ряд обследований - ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы, ЭЭГ (лучше во сне). С уважением, Титов Николай Андреевич