Консультации / Педиатрия

Болит живот

Добрый день. Дочке 8лет. Постоянно болит живот. При записи к участковому врачу ничего вразумительного не получили (сдали все анализы (общий анализ крови,мочи,кал на я/глистов-все в норме), отправив нас к хирургу на подозрение аппендицит-результат отрицательный. Делая узи живота-врач сказал что у нас много газов в брюшной полости-но не прописал никого лекарства. Мы сами пили Боботик-живот переставал болеть. Пожалуйста подскажите что необходимо сделать,какие анализы сдать.
Здравствуйте! Метеоризм может быть на фоне паразитарной инфекции, при приеме газообразующей пищи, при ношении тугой одежды, постоянном сидении и т.д. Если не наблюдается никакой патологии со стороны ЖКТ, значит нужно помогать девочке справится с этим разными способами. Действительно, метеоризм может вызывать болезненные ощущения. Старайтесь соблюдать диету, следите за одеждой ребенка, не надо никаких ремней, поясков, резинки должны быть слабые. Девочке показана двигательная активность. Кроме того, многие дети стесняются отхождения газов, что так же может провоцировать их скопление в кишечнике. Этого стесняться нельзя, и если есть такой позыв нужно обязательно расслабиться. Удачи вам!