Консультации / Неврология

Ишиас

Здравствуйте, с 2009 года после травмы был выставлен диагноз грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Периодически по мере возникновения болей проходила лечение. С мая прошлого года начала чувствовать, что боль отдаёт в левую ногу и лечение обычным диклофенаком, коим я спасалась, не помогает. Обратилась к врачу, она прописала другое лекарство (диклоген, кажется), оно помогло, но не надолго, в июле пришлось уйти на больничный с сильнейшей болью в спине и ноге. Было сделано МРТ (фото приложено), после чего были назначены капельницы с дексометазоном, баралгином, фурасемидом (был ещё один препарат в составе капельницы, забыла), капельницы помогли, до декабря я о спине толком не вспоминала. В декабре перенапряглась и начала побаливать нога. Не сильно, поэтому я подумала, что таблетками получится снять боль. Лечилась мелоксикамом 15 мг и мидокалмом - 2 таб./день, не помогло, сходила к врачу, посоветовали добавить аэртал. Добавила, не помогло, боль прогрессировала. Опять обратилась к врачу, но попала уже к другому. Она отправила меня на больничный, назначила мелоксикам 10 мг в/м и баклосан, ДДТ. Не помогло, ДДТ сменила на электрофорез с карипаином, сказала сменить инъекции мелоксиками на таблетки. Сменила, электрофорез немного помог, но незначительно. Тогда она назначила кетонал в/м и кетонал 1 таб/день+ баклосан, который я принимала. Мне полегчало, но не полностью. На следующий приём доктор ушла на больничный и я попала к другому доктору, которая меня выписала. Но боль так и не прошла. Я допила таблетки, доколола уколы, а боль все равно сильная. 2 дня промучилась без лекарств, стало хуже. Сейчас купила ксефокам, уколола уже 3 укола 1 р/день. Прогресс есть, но незначительный. Подскажите, что ещё можно сделать, чтобы боль ушла?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Назначение лекарственных препаратов проводится на очном приеме. По результатам мрт у вас сдавление нервного корешка фрагментом межпозвоночного диска. Можно пробовать лечить консервативно, но только медикаментозная терапия длительного эффекта не даст. Необходимо укреплять мышечный корсет позвоночного столба, с этой целью необходимо выполнять упражнения ЛФК каждый день всегда, обратитесь к врачу ЛФК для составления комплекса и контроля правильности выполнения хотя бы несколько занятий. Также желательно снижать лишний вес, если он есть. Консервативное лечение, это не только таблетки, это целый комплекс мероприятий, включающий изучение и коррекцию вашего двигательного стереотипа. Если не наступит улучшения через 2-3 месяца, рекомендую обратиться на консультацию к нейрохирургу. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.