Консультации / Педиатрия

Ринофарингит

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Дочери 2,4 неделю болеем,все началось внезапно ночью...ребенок вечером был весел и здоров а ночью заложенность носа и мокрый кашель,на следющий день пошли к врачу,нечего серьезного не заметили немного красное горло...в этот же день температура 38,6..подробно описывать не буду...с этого дня сильный кашель температура 38,3 врач назначил уколы цефамед...после второго укола температура спала,сегодня колим 4й день,смущает то что дочь хрипит слышно мне сильно,откашливает мокроту но как то слабо...подключили сироп бронхопред...какие меры мне предпринять,завтра на прием,температура спала натираю доктор мом грудь спинку ножки,хочу попросить направление на физио лечение...Помогите пожалуйста какую тактику лечения выбрать правильно,чтоб не перешло в хронику,как полноценно и правильно долечить ребенка,уколы пока на 5 дней,но думаю надо продлить на 7?
Здравствуйте, обязательно должен быть осмотр педиатра и если при прослушивании у ребенка сохраняются множественные хрипы антибиотики желательно продлить до 7дней, если хрипы проводные (исчезают после кашля) антибиотики можно закончить. Физиолечение показано при бронхитах и можно назначить электрофорез на грудную клетку. В лечении обязательно отхаркивающие средства, массаж, дыхательная гимнастика. Проводите туалет носа физиологическими растворами, например Аквамарис классический 3-4 раза в день, потому что назальный затек провоцирует приступный кашель и увеличение мокроты.Период лечения бронхита занимает 10-14 дней (антибиотики 5-7дней - показаны не всегда).
Спасибо большое за подробный ответ!Педиатр слушала,сказала все хорошо,это мокрота...горло уже даже не красное!Продлили цифамед на 7 дней,электрофорез на 5 дней с хлоридом кальция на область грудной клетки,бронхипред сказали оставить,нос промываю квикс,еще снуп пшыкаю и начала проторгол капать,соплей стало поменьше но они все равно есть,прозрачные и обильные,кашель тоже сохраняется,не могу понять сама лучше или нет...педиатор говорит все хорошо....Болеет сегодня 9 день,температуры нет,завтра последний укол и завтра же электрофорез.Мучает вопрос почему так долго сохраняются такие симптомы даже на фоне антибиотика?
Здравствуйте, антибиотиками Вы пролечили инфекционный процесс, но воспаление ( тканевое) дыхательных путей еще не закончилось: бронхи еще раздражены, носоглотка тоже, поэтому сохраняется остаточный кашель и насморк. Требуется восстановительное лечение: туалет носа, отхаркивающие травы, витамины, массаж грудной клетки, прогулки. Но главное в таком состоянии беречь от новой инфекции.
Здравствуйте!Я выше писала,как дочь болела.После электрофореза все наладилось,И насморк и кашель все прошло.Сегодня начала подкашливать сухим кашлем...днем немного,как будто поперхнется..ночью спит и кашляет сухим кашлем.Я начинаю уже паниковать...боюсь повторения истории.Температуры вроде нет.Начать давать синекод?Бежать в больницу?После прошлого раза,педиатр ничем нам не помогла когда мы пришли на начале болезни...какие меры предпринять теперь?
Здравствуйте, при сухом кашле первые 3 дня можно давать синекод 3-4 раза в день, при этом проводить туалет носа аквамарис 3-4 раза в день при заложенности сосудосуживающие препараты ( например Риномарис 2раза в день 3-5 дней) полоскание зева настоями трав (ромашка, календула) или спрей Тантум- верде 3-4 раза в день. Далее при сохраняющемся кашле Вы должны перевести на отхаркивающие препараты ( коделак- бронхо, лазолван), а синекод только на ночной кашель.