Консультации / Педиатрия

Не проходит кашель

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Стоит диагноз судорожная эпилепсия. Уже месяц у него кашель. Нам выписывали лазаован, кетотифен, ацц, цифазолин, и т.д На протяжении всего месяца (которого он был на больничном) кашель то проходил немного то снова становился сильным.. кашель не прошёл у нас но нам все ровно дали справку в школу . сказали ходите в школу и долечивайтесь. Хотя я говорила педиатору что кашель стал меньше но не прошёл ещё. Два дня походили в школу снова сильный кашель. Ночью кашель сильнее чем днём. К врачу я не пошла так как на последнем приёме мне сказали что уже не знают что назначать моему сыну. Подскажите пожалуйста может нужно обратиться к другим врачам или пройти какие нибудь обследования. И может ли препараты от эпилепсии (мы пьём Карбомазепин) как то мешать вылечиванию кашля? Уже не знаю что давать ребёнку от кашля. Макрота толком не отходит. Заранее спасибо
Здравствуйте! Связи с вашим основным лечением и кашлем скорей всего нет, только если у ребенка кашель не аллергической природы, а препарат от эпилепсии не является аллергеном. Вам нужно обратиться к ЛОРу и пульмонологу. А так же постараться соблюдать дома все необходимые условия для того, чтобы остаточный кашель ушел. Поддерживайте влажность, проветривайте как можно чаще, проводите влажную уборку. Ограничьте контакты, в школу пока не спешите, там много разных микроорганизмов, которые могут спровоцировать новый виток болезни. Делайте дыхательную гимнастику, например, надувайте шарики, выдувайте мыльные пузыри, дуйте на ватные шарики. И делайте ингаляции. Для лучшего отхождения мокроты, ребенку показано обильное теплое питье. Выздоравливайте!