Консультации / Ревматология

Боли в мышцах и суставах

Здравствуйте! В декабре 2016 года начали беспокоить боли в руках и ногах странного происхождения, резко появлялась и отпускала. В мышцах ног(икры, бедра) бывало резко схватывало коленку(как будто спицы вставили). Мелкие суставы рук также давали о себе знать. Но скованности не было, по утрам также спокойно встаю. Обратилась к терапевту, назначили ОАМ, ОАК, биохимию(Мочевая кислота, кальций, сахар и СРБ). Анализы в норме, в биохимии немного занижен только кальций. Прописали Кальцемин и направили к ревматологу. На данный момент(март2017) характер боли немного изменился, боль ноющего характера. Тянет икроножные мышцы(неприятно вставать на носочки), под коленкой, жжение в мышцах бедер(спереди), в мышцах предплечья также тянущая боль. Даже в основании шеи иногда стягивает что то. Но и суставы дают о себе знать. В общем то тут потянет, то там кольнет)) У меня вопрос: похоже это на РА? и достаточно ли для исключения РА анализ крови на ревматоидные пробы? Просто ревматолог настаивает чтобы сдать анализы в платном мед центре (Анти-MCV, Антитела ССР, Антикератиновые антитела) даже если ревматоидные пробы будут отрицательные. Стоит ли это того? сумма для меня не маленькая, не хотелось бы выкинуть деньги на ветер. Спасибо !
Здравствуйте! Можете сделать анализ пока лишь на антитела сср. Просто ревмопроб не достаточно. Ревматоидный артрит у Вас не исключен. Удачи!